Русал может оспорить национализацию ЗАлКа

3 июня 2012

03.06.2012

23 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд  вновь принял решение о возвращении 68% акций Запорожского производственного алюминиевого комбината в пользу государства. Ровно год назад уже принималось решение отобрать ЗАлК у его нынешнего владельца, российского конгломерата РУСАЛ, получившего контроль над заводом в 2007 году.

Пока что повторная приватизация предприятия не объявлена, но возвращение ЗАлКа в госсобственность готовилось долго.

Управление украинским активом у РУСАЛа практически всегда было омрачено проблемами – причем обусловлены они исключительным отношением государства к предприятию.

Во-первых, с 2009-года деятельность ЗАлКа для РУСАЛа была убыточной из-за повышенных тарифов на электроэнергию, по которым комбинат вынужден был закупать ресурсы для своей работы. В 2005 году правительство отменило льготный тариф, по которому работало предприятие, и впоследствии так и не вернуло его обратно.  Завод неоднократно пытался вести диалог с властями по этому вопросу. Главным аргументом "за" понижение тарифа владельцы называли гарантию выполнения  инвестиционных обязательств. С 1 января прошлого года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики вообще перевела ЗаЛК с 1-ого на 2-й класс потребления электроэнергии, из-за чего тариф стал для завода просто-таки неподъемным – 10 центов за 1 КВт. Хотя для рентабельности алюминиевого производства оптимальным считается тариф не выше 5 центов.  Примечательно, что именно по такому тарифу, приближенному  оптовой цене внутреннего рынка, Украина продает электроэнергию на экспорт.

К тому же, украинское государство еще и накопило перед ЗАлКом, согласно его заявлению, долги по возвращению НДС – более чем 270 млн гривен. В итоге, дело пришло к тому, что в настоящее время ЗАлК уже фактически остановлен: из пяти с половиной тысяч работников трудятся лишь шестьсот, причем четыреста из них - охранники. 

Во-вторых, на предприятие одновременно с экономическим оказывался и административный прессинг, конечной целью которого на протяжении последних четырех лет было получение контроля над ЗАлКом через возвращение комбината в госсобственность.

Началось все в 2008 году с иска Генеральной прокуратуры, потребовавшей вернуть 68% акций комбината государству, обвинив собственника в неисполнении своих обязательств по договору Фонда госимущества с первоначальным покупателем.

РУСАЛ считает развернувшуюся битву незаконной и собирается бороться с Украиной уже в международном инвестиционном арбитраже. В частности, рассматривается вариант обращения в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров в Вашингтоне (ICSID при Международном банке реконструкции и развития). Ситуация для Украины будет осложнена еще и тем, что вопрос о возмещении финансовых вложений РУСАЛа в комбинат, в случае его реприватизации, не поднимается в принципе.

Владимир Ващенко, основатель юридической фирмы Бугай, Ващенко и партнеры, представляющий интересы РУСАЛа полагает , что реприватизация могла быть начата в интересах определенного представителя отечественного бизнеса.

"Складывается впечатление, что власть планомерно перекраивает все рынки и выталкивает тех, кто стал по каким-либо причинам неугодным. Если после перехода комбината в другие руки власть снизит ему тарифы на электроэнергию, значит именно ради нового владельца и затевался весь этот процесс", - считает Владимир Ващенко.

Как пишет издание, версию о том, что комбинат собираются передавать в руки другому инвестору, косвенно подтвердили слова запорожского губернатора, сообщившего, что в случае повторной реприватизации "реакция потенциальных инвесторов будет молниеносной".

Комментарии замечают, что поскольку мировые производители алюминия сейчас переживают нелегкие времена из-за нестабильного спроса, об их заинтересованности в этом предприятии вряд ли может идти речь. Так что в виду имеется, очевидно, именно отечественный собственник.

Источник: Газета «Комментарии»


Возврат к списку