Сотрудничество Siemens с "Росатомом"

23.05.2011

23.05.2011

Международный арбитражный суд поставил под вопрос сотрудничество Siemens с "Росатомом".

Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (МТП), заседавший в Швейцарии, обязал германский концерн Siemens выплатить французской компании Areva 648 млн. евро за нарушение договора о сотрудничестве. Об этом сегодня сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство DDP.

По его информации, суд также запретил Siemens до 25 сентября 2013 г совместную деятельность с конкурентами Areva. Это, как отмечает DDP, ставит под вопрос сотрудничество германского концерна с российским "Росатомом", с которым Siemens заключил в 2009 г соглашение о создании российско-германского СП по разработке существующих и новых проектов АЭС, строительстве новых АЭС и модернизацией старых, а также маркетингом и сбытом.

После подписания договора с "Росатомом" германский концерн отказался в январе 2009 г сотрудничать с французской компанией и решил продать свою долю (34%) в ней. В ответ Areva подала иск в арбитражный суд, потребовав компенсации.

"Концерн изучит решение суда и обсудит его последствия с российской стороной", - сообщил DDP представитель Siemens.

В своем официальном пресс-релизе Areva сообщает, что присужденная сумма соответствует условиям договора, заключенного Areva и Siemens в 2011 году, по которому Siemens получила 34% долю в Areva NP. 18 марта 2011 года независимый эксперт, совместно назначенный сторонами, оценил 34% долю в 1,62 миллиарда евро.

В официальном пресс-релизе Siemens сообщается, что суммы, присужденные международным арбитражем будут отражены в отчете Siemens за III квартал 2011 года. В заявлении Siemens подчеркивается, что действительность решения арбитражного суда, в части запрета конкурировать до сентября 2013 года, в настоящий момент анализируется Европейской Комиссией.

Напомним, что спор начался еще в апреле 2009 года, когда Siemens расторгла соглашение о совместной деятельности с  Areva S.A., предъявив свою долю к выкупу. Сделка была закрыта в марте 2011 года. 


Состав международного арбитражного суа

  • Albert Jan van den Berg (Председатель)
  • Pierre-Yves Tschanz (назначен Areva)
  • Pierre Tercier (назначен Siemens)

Представитель Areva

  • Gide Loyrette Nouel

Партнеры Christian Camboulive, Antoine Bonnasse и Rupert Reece (Париж)

  • Bär & Karrer

Партнеры Daniel Hochstrasser и Cédric Chapuis (Цюрих)

Представитель Siemens

  • Baker & McKenzie

Партнер Jörg Risse (Франкфурт)

  • Toby Landau QC

 

Другие новости международного арбитража


Back to the list