Нафтогаз выбрал Covington & Burling

23.12.2015 Нафтогаз выбрал Covington & Burling

Нафтогаз выбрал юридическую компанию, которая будет представлять интересы украинской компании по иску по активам в Крыму в международном арбитражном суде.

Как стало известно 23 декабря 2015 г из сайта государственных закупок Украины, Нафтогаз выбрал американскую юридическую компанию Covington & Burling для подачи иска по активам в Крыму в международный арбитражный суд.

На судебные расходы компания заложила до конца 2016 г 1,25 млн долл США, которые вероятно будут направлены на юридическое представительство. Контракт на оказание услуг будет подписан после 1 января 2016 г.

О том, что Нафтогаз планирует нанять американских юристов, стало известно еще в ноябре 2015 г.

Напомним, что «Черноморнефтегаз» 14 декабря переместил две установки с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды РФ. Перемещение платформ сопровождались конвоем катеров ФСБ и ракетного катера Черноморского флота. 

Глава «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов заявил, что внезапное перемещение платформ в сопровождении военного эскорта связано с тем, что они находились «в нейтральных водах с неопределенным международным статусом». Правительство Крыма сообщило, что причиной эвакуации является «сложная международная обстановка», «террористическая угроза» и «техническая необходимость».

Считается, что наиболее вероятной причиной перемещения платформ в российские территориальные воды стала вероятность ареста по готовящимся искам «Нафтогаза».




Back to the list