МТС подала 4 иска против Туркменистана

18.10.2011

18.10.2011

МТС подала 4 иска в международный арбитражные центры по арбитражным регламентам ICC и ICSID с требованиями возмещения убытков на сумму более US$800 миллионов.

Напомним, что МТС работает в Туркменистане через  компанию Barash Communications Technologies Incorporated (BCTI).

По неподтвержденным данным МТС подала иски в ICC более 10 месяцев назад после того, как получила уведомление от Министерства связи Туркменистана о приостановлении лицензии на осуществление связи в регионе. Несмотря на то, что в уведомлении говорилось о приостановлении лицензии на один месяц, министерство так и не возобновило действие лицензии.

МТС подала три иска по арбитражному регламенту ICC в основе которых лежит обвинение Туркменистана в грубом нарушении положений гражданско-правовых договоров. Слушания проходят в Женеве, применимое материальное право - право Англии.

Помимо этого, 5 октября Секретариатом ICSID (Вашингтон, США) был зарегистрирован инвестиционный иск по арбитражному регламенту Additional Facility. Отмечается, что обычный арбитражный регламент ICSID не применим к данному спору, поскольку Россия, резидентом которой является МТС, не ратифицировала Вашингтонскую Конвенцию. Инвестиционный иск был направлен согласно положениям Соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций между Россией и Туркменистаном.

 


Back to the list