Золото Востока

4 мая 2011

Арбитры международного арбитражного трибунала ad hoc, в споре по Арбитражному регламенту UNICTRAL между Сергеем Паушком, ЗАО «Востехнефтегаз» и ЗАО «Золотой Восток» (истцы) и правительством Республики Монголия (ответчик) вынесли решение о том, что налог Монголии на сверхприбыль не нарушает положений двустороннего Соглашения о защите и поощрении инвестиций между Российской Федерацией и Монголией (текст).

Напомним, что в 2006 году правительство Монголии установило 68% налог на золотодобытчиков, если цена за троицкую унцию золота превышает $500. Налог был установлен вследствие общественного давления на правительство, направленного на "справедливое распределение доходов от добычи природных богатств на общественные цели".       

В декабре 2007 три российских истца подали иск против Республики Монголия. Истцы являются собственниками золотодобывающего предприятия, осуществляющего разработку золота в долине Заамар (Монголия). Основанием для подачи иска явились положения Соглашения о защите и поощрении инвестиций между Российской Федерацией и Монголией (текст).  

Помимо возражений, направленных на действие налога на сверхприбыль, истцы также подняли вопрос о требовании государственных органов Монголии о найме местных жителей на работу на предприятия разработки золота в регионе. Несмотря на то, что большинство межгосударственных Соглашений о защите и поощрении инвестиций (Инвестиционные Соглашения с участием России) не содержат запрета на требования государств-реципиентов о найме местной рабочей силы, некоторые положения таких Соглашений можно интерпретировать как запрещающие такие действия.

Между тем, международный арбитражный суд постановил, что требования найма местных работников не нарушают положений Соглашения о защите и поощрении инвестиций между Российской Федерацией и Монголией.

Как сообщается, арбитры достаточно детально обсуждали вопрос о распространении действия Соглашения на отношения, которые возникли до вступления Соглашения в силу, а также вопрос о компетенции на рассмотрение иска.   

 

Состав арбитража

Marc Lalonde (President)

Horacio Grigera-Naon

Brigitte Stern


Возврат к списку