Кыргызстан оспорит решение арбитража

8 июля 2014

Кыргызстан намерен оспаривать решение арбитража по иску компании «Stans Energy Corp.» и ОсОО «Кутисай Майнинг». Об этом сообщает пресс-служба правительства в понедельник.

Как сообщается, компании «Stans Energy Corp» и «Kutisay Mining» обратились с иском в Арбитраж при Московской Торгово-промышленной палате (МТПП) о возмещении Кыргызской Республикой инвестиций в сумме $ 117 млн 853 тыс. с выплатой процентов и возмещением расходов на оплату услуг по рассмотрению дела, в том числе юридических услуг.

«Кыргызская Республика не принимала участие в разбирательстве, поскольку между Кыргызской Республикой и истцами не имелось арбитражного соглашения о подаче иска в Арбитраж при МТПП, и 5 февраля 2014 года было направлено заявление об отсутствии у него компетенции в рассмотрении данного спора. Однако 31 марта 2014 года Арбитраж при МТПП признал свою компетентность в рассмотрении данного спора, толкуя нормы Конвенции о защите прав инвестора, в частности статьи 11 Конвенции, подписанной странами-участниками 28 марта 1997 года», - говорится в распространенном сообщении пресс-службы.

Следует отметить, что органом, уполномоченным давать толкование международным договорам, заключенным в рамках Содружества Независимых Государств, в том числе нормам Конвенции о защите прав инвестора, является Экономический Суд СНГ. В связи с этим 6 марта 2014 года Кыргызской Республикой направлен запрос в Экономический Суд СНГ о толковании статьи 11 Конвенции, который вынес определение о принятии данного запроса к производству от 4 апреля 2014 года.

При этом, отмечаем, Кыргызская Республика проводит переговоры с участниками Конвенции для выявления мнения сторон, а также возможности принятия активного участия в данном производстве, поскольку решение Экономического Суда СНГ по данному делу может затронуть их интересы.

25 апреля 2014 года Кыргызская Республика в лице Центра судебного представительства правительства Кыргызской Республики обжаловала определение Арбитража при МТПП от 31 марта 2014 года в Арбитражный суд города Москвы, одновременно направив ходатайство в Арбитраж при МТПП о приостановлении арбитражного разбирательства по иску компаний «Stans Energy Corp.» и ОсОО «Кутисай Майнинг» к Кыргызской Республике в связи с направлением в Арбитражный суд Москвы заявление об отмене определения Арбитража при МТПП.

28 апреля 2014 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Кыргызской Республики об отмене определения Арбитража при МТПП и назначил собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания на 1 июля 2014 года в 14.50 часов. Рассмотрев заявление Кыргызской Республики 1 июля 2014 года, Арбитражный суд Москвы вынес резолютивную часть определения и производство по делу прекратил. Полный текст определения должен быть изготовлен Арбитражным судом Москвы в течение пяти дней.

Определение Арбитражного суда Москвы может быть обжаловано Кыргызской Республикой в течение месяца после его вынесения в арбитражный суд кассационной инстанции.

4 июля 2014 года в Центр судебного представительства правительства Кыргызской Республики поступила копия решения, вынесенного Арбитражем при МТПП от 30 июня 2014 года по иску компании «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutisay Mining», которым:

1. Отказал в удовлетворении Ходатайства Кыргызской Республики от 25 апреля 2014 года об отложении разрешения спора до рассмотрения Арбитражным судом Москвы заявления по вопросу компетенции третейского суда.

2. Признал свою компетенцию в рассмотрении дела по иску компаний «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutisay Mining» к Кыргызской Республике.

3. Взыскал с Кыргызской Республики в пользу компаний «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutisay Mining» $ 117 млн плюс $ 467 тыс. за арбитражные сборы и юридические расходы истцов.

Учитывая, что между Кыргызской Республикой и истцами отсутствует арбитражное соглашение на рассмотрение спора в Арбитраже при МТПП, Кыргызская Республика намерена оспаривать его решение от 30 июня 2014 года.


Возврат к списку