10 известных и 100 неизвестных

5 мая 2011

26 апреля 2011 года экс-пермьер министр Украины Юлия Тимошенко подала групповой иск в Окружной суд Южного округа Нью-йорка, ответчиками по которому являются бенефициары решения международного коммерческого арбитража в Стокгольме по газовому спору (текст). В своем иске Тимошенко обвиняет украинского бизнесмена Фирташа и газового трейдера РосУкрЭнерго в «обмане украинского народа в отношении его ценных природных ресурсов, а также его политических прав и прав человека». Тимошенко подала иск от имени украинского народа на основании положений закона, Alien Torts Statute, принятого в 1789 году, позволяющего иностранцам добиваться компенсаций за нарушения международных норм о правах человека в американских судах, а также на закон RICO, применяемый в США для борьбы с организованной преступностью (US Alien Torts Statute, Torture Victims Protection Act; and Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act).     

В иске, поданном Тимошенко, упоминается решение международного коммерческого арбитража, вынесенное по Регламенту Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма в прошлом году. Напомним, что в арбитражном решении Нафтогазу предписывается передать компании РосУкрЭнерго (зарегистрированной в Швейцарии, в совместной собственности Фирташа и Газпрома) 12 миллиардов кубометров газа.   

Спор возник после того, как Тимошенко, в должности Премьер-министра в 2009 году, договорилась с российским правительством исключить РосУкрЭнерго из цепочки поставок газа на Украину. Согласно этим договоренностям Нафтогаз обязался заплатить Газпрому 1,7 млрд.  долл. США для урегулирования оставшейся задолженности РосУкрЭнерго перед Газпромом в обмен на получение доступа к газовым резервуарам РосУкрЭнерго на территории Украины, которые Нафтогаз вскоре взял под свой контроль.    

Международный арбитражный суд признал правоту РосУкрЭнерго, решив, что конфискация была произведена противоправно и обязал Нафтогаз вернуть газ. Верховный суд Украины признал и обязал привести решений международного арбитража в исполнение в ноябре 2010 года (текст). Фирташ отчитался на прошлой неделе, что Нафтогаз решение международного коммерческого арбитража исполнил.  

Между тем, по словам Тимошенко, арбитражное решение является катастрофическим и равноценно воровству, поскольку Нафтогаз уже оплатил газ, следовательно он принадлежит украинскому народу  - объем газа, переданный РосУкрЭнерго по решению арбитража превышает половину ежегодного потребления газа в Украине.

В иске Тимошенко также указывается, что Нафтогаз проиграл арбитраж РосУкрЭнерго поскольку Нафтогаз согласился с позицией РосУкрЭнерго в результате оказанного политического давления. Экс-пермьер также обвиняет Нафтогаз в бездействии в судебном процессе по признанию и исполнению решения международного коммерческого арбитража в Верховном суде Украины, непредставлении доказательств того, что признание решения международного арбитража противоречит публичному порядку Украины, что влечет «значительные лишения и трудности украинского народа».    

Помимо этого, в иске говорится о «вопиющем ухудшении положения с законностью в Украине» и «исчезновении остатков независимой судебной системы». В частности, говорится о том, что Президент Украины получил большие полномочия, по сравнению с предыдущей редакцией Конституции страны, по назначению судей.  

В иске утверждается, что апогеем давления на независимую судебную власть явился арест заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука, зятя Председателя Верховного суда Василия Онопенко в декабре 2010 года. Корнийчук был обвинен в превышении служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия, в частности по делу, связанному с оказанием услуг украинской юрфирмой компании "Нафтогаз Украины" по вопросам арбитражного разбирательства в Стокгольме.

Тимошенко указывает в иске 10 анонимных со-истцов, 100 неназванных ответчиков и ходатайствует о суде присяжных.   

Между тем, Фирташ сомневается в том, что Тимошенко имеет какие-то основания для оспаривания решения международного арбитража в судах Нью-Йорка или каких-либо иных судебных органах.

По информации, на данный момент Фирташ и РосУкрЭнерго не назначили представителей в судебные процесс в США. Напомним, что интересы РосУкрЭнерго в международном арбитраже представлял лондонский офис DLA Piper и Setterwalls в Стокгольме.    

По теме: ?Нафтогаз обязали вернуть газ. 25.11.2010

 


Возврат к списку