Акт Сингапура «О международном арбитраже» на русском языке

12.09.2011

12.09.2011

Сингапур является примечательной юрисдикцией с точки зрения организации бизнеса и налогового планирования. Благоприятные условия, созданные в стране для ведения бизнеса, уже оценены международными компаниями. Одновременно с общим развитием экономики, развиваются и такие традиционные для современной экономики отрасли, как оказание юридических услуг и, в частности, услуг по разрешению споров.     

Напомним, что с 2008 года в Сингапуре действует одноуровневая система налогообложения компаний, при которой доходы облагаются только на уровне компаний (ранее действовавшая импутационная система налогообложения, при которой из налоговой обязанности компании вычиталась налоговая обязанность акционера, получающего дивиденды, отменена). Дивиденды, полученные учредителями-резидентами Сингапура, полностью освобождаются от налогообложения.

Налогооблагаемый доход компании (доходы за вычетом расходов) облагается по единой ставке 18 процентов (в 2010 году — 17 процентов), вне зависимости является компания местной или иностранной (глава 134 Свода законов Сингапура). Доход сингапурской нерезидентной компании, полученный из иностранных источников, и не переведенный в Сингапур, вообще не подлежит налогообложению подоходным налогом, по этому принципу территориальности налоговая система похожа на системы Гибралтара и Гонконга.

Помимо корпоративного подоходного налога и налога на товары и услуги, сингапурские компании уплачивают налог на имущество, а также гербовые сборы. Налоговое администрирование осуществляется Службой внутренних доходов Сингапура. Налоги на недвижимое имущество для физических лиц составляют 4% от потенциальной стоимости аренды.

Устойчивость экономики, правовой и политической систем определяют и привлекательность Сингапура в качестве места для разрешения международных споров. Для ознакомления читателей публикуется перевод ?Акта Сингапура «О международном арбитраже» на русский язык (ТЕКСТ), подготовленный компанией Paragon Advice Group. 

Paragon Advice Group является группой компаний, объединяющих юристов и налоговых консультантов, практикующих в области международного корпоративного проектирования и налогового планирования.

Материалы по теме:

Wikipedia

Paragon Advice Group


Back to the list