Украина не снизит ставку на транзит

1 октября 2011

01.10.2011

Украина отказалась снижать ставку на транзит российского газа. Это считалось одним из главных результатов переговоров между Виктором Януковичем, Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Делегация министерства энергетики Украины в пятницу снова вылетела в Москву. Аналитики сомневаются в эффективном исходе встречи и ждут подачи иска в арбитраж Стокгольма.

Украина не намерена снижать стоимость транзита российского газа по территории страны в обмен скидки со стороны «Газпрома». Министр энергетики Юрий Бойко заявил, что этот вопрос «на всех этапах переговоров по газовому контракту не рассматривался».

Это противоречит предварительной информации о результатах переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем, президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, которые состоялись в конце прошлой недели. И Кремль, и Янукович по итогам консультаций говорили о «существенном прогрессе».

Сейчас транзитный тариф составляет $2,84 за 1 тыс. кубометров на 100 км. Учитывая протяженность транзитного маршрута в 1150 км и прогнозные объемы транзита российского газа на следующий год примерно в 100 млрд кубометров, Россия в 2012 году должна будет заплатить украинским партнерам около $3,26 млрд.

По итогам переговоров на высшем уровне источники заявили о возможном снижении ставки транзита. Они ссылались на информацию, полученную от премьер-министра Украины Николая Азарова. Тариф должен был снизиться до уровня себестоимости (источники не назвали этот уровень, по экспертным оценкам, он составляет от $1 до $1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км), а Россия в ответ на это даст скидку на газ для бюджетной и социальной сфер Украины.

Украина уже неоднократно угрожала обратиться в арбитраж Стокгольма, но иск пока не подан.

Источник: Газета.ру


Возврат к списку