Украина готова к международному арбитражу

13 сентября 2011

13.09.2011

Украина серьезно настроена добиться от России пересмотра цен на поставляемый газ. Проводя полтора года переговоры, которые пока не дали никаких результатов, Украина уже готова подать иск в арбитражный суд относительно разногласий с Россией в газовом вопросе. Для этого украинская сторона уже подготовила все необходимые документы.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина» в публикации «Виктор Янукович: мы не бедные родственники и не будем ими никогда» Киев просит Москву ориентироваться при определении стоимости газа на расценки, которые Россия выставляет Германии, минус транспортные расходы и предусмотренная харьковскими соглашениями дополнительная скидка в 100 долл. 

Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете «Ъ» заявил, что «мы уже полтора года ведем переговоры на эту тему и платим день в день. Месяц за месяцем по существующим контрактам. Полтора года переговоров не увенчались успехом – так когда-то же их нужно заканчивать! Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж. Есть система международных судов – это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге».

Кроме того, президент акцентировал внимание на том, что «… суд – это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места».

Источник: Экономические новости


Возврат к списку