Туркменистан принял закон о МКА

10 сентября 2014 Туркменистан принял закон о МКА

В Туркменистане принят закон о международном коммерческом арбитраже, который вступит в силу 1 января 2016 года.

Этот документ регламентирует отношения, связанные с образованием и деятельностью международного коммерческого арбитража.

В международный коммерческий арбитраж могут по соглашению сторон передаваться: споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за пределами Туркменистана; споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Туркменистана, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Туркменистана.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе осуществлен ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, в 2014 году страна перешла на международные стандарты бухгалтерского учета.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и газопереработки. Активно проводится приватизация в сферах
строительства, связи и услуг.

Автор: Гусейн Гасанов


Возврат к списку