Таджикистану необходимо принять закон о международном коммерческом арбитраже

29 октября 2011

29.10.2011

Таджикистану необходимо принять закон о международном коммерческом арбитраже, считает председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Саид Шариф. По его мнению, этот закон необходим, прежде всего, для бизнес-сообщества, привлечения зарубежных инвестиций в экономику Таджикистана.

«Практика показывает, что Международный коммерческий арбитраж эффективно действует при торгово-промышленных палатах более 150 стран мира, доказавших беспристрастное отношение к итогам рассмотрения коммерческих споров, заинтересованность в поиске наиболее приемлемых путей решения проблем для бизнеса, - отметил председатель ТПП. - Создание международного арбитражного института в РТ будет благоприятно влиять на развитие международной торговли. Для этого Таджикистану необходимо присоединится к Нью-Йоркской Конвенции о признании и приведении в исполнение решения зарубежных судов».

С. Шариф также считает, что международный коммерческий арбитраж, как форма третейского правосудия, очень важна для международного экономического развития и инвестиционного сотрудничества Республики Таджикистан.

«Широкое развитие третейских судов, в том числе Международного коммерческого арбитража, означает обеспечение доступа к правосудию в виде свободного выбора сторонами способов разрешения споров, развитие диалога и укрепление деловых партнерских связей, обеспечение стабильности гражданского оборота, – отмечает глава ТПП Таджикистана. - Именно Международный коммерческий арбитраж воспринимается бизнесменами наиболее эффективной формой при разрешении возникших споров».

Создание Международного арбитражного института и рассматриваемых им споров коммерческого характера в Таджикистане будет благоприятно влиять на развитие международной торговли и привлечения в республику частного капитала, убежден Шариф.

Источник: TJK News


Возврат к списку