Сечин о решении международного арбитража по ТНК-BP

28 марта 2011

Новый поворот событий в споре между акционерами ТНК-BP и Роснефтью продемонстрировал значимость сделки для российского правительства. Как заявил 25 марта 2011 года вице-премьер и глава совета директоров компании "Роснефть" Игорь Сечин: ?"Это не окончательное решение, это продление до дальнейшего рассмотрения. Оно должно быть 7 апреля".

Как отмечает РИА Новости: "В пятницу источник в AAR, комментируя слова Сечина, заявил, что суд принял однозначное решение о запрете всех трех составных частей сделки: договор о сотрудничестве в области разведки и разработки месторождений нефти и газа в Арктике; рамочное соглашение, которое включает в себя различные аспекты стратегического партнерства между BP и "Роснефтью"; обмен акциями, который закрепит стратегическое партнерство между компаниями. Однако, по его словам, ВР попросила, чтобы арбитраж на неделе с 4 апреля провел еще одни слушания, чтобы разрешить им без договора о стратегическом сотрудничестве провести обмен акциями".

ВР также сообщала, что будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет на завершение процесса сделки, наложенный международным арбитражем в Стокгольме. В частности, британская компания заявила о намерении обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с "Роснефтью".

Сечин, отвечая на вопрос, может ли обмен акциями с ВР быть реализован отдельно от арктических проектов, отметил, что "в принципе это элементы, не связанные между собой, и в любом случае реализация того или иного шага, направленного на совершение сделки, может рассматриваться позитивно".

 

 


Возврат к списку