Repsol предупредила конкурентов

9 мая 2012

9.05.2012

Испанская нефтяная компания Repsol предупредила конкурентов, что готова обратиться в суд, если кто-нибудь из них будет вкладывать деньги или приобретать долю в национализированной аргентинскими властями YPF. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на письмо Repsol к крупнейшим американским нефтяным компаниям.

Документ получили Exxon Mobile, Chevron и ConocoPhillips. В письме сообщается, что компания готова обратиться в соответствующий суд, в случае недобросовестной конкуренции или неправомерного вмешательства в работу YPF со стороны других нефтяных компаний. В Repsol подчеркивают, что национализация YPF является "незаконной и неконституционной дискриминацией".

4 мая парламент Аргентины поддержал национализацию 51 процента акций YPF. Соответствующий законопроект вынесла на рассмотрение парламента президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер 16 апреля. За национализацию проголосовало 207 человек, против - 32. Перешедшие под контроль государства акции планируется полностью разделить между региональными властями и федеральным правительством.

До этого 57 процентов YPF принадлежали Repsol. До 1992 года одна из крупнейших нефтяных компаний Аргентины принадлежала государству, испанские нефтяники выкупили ее акции в ходе приватизации. Испанская компания заявила, что обратится в международный инвестиционный арбитраж и потребует за свою долю в YPF компенсацию в размере как минимум 10 миллиардов долларов. Власти Аргентины утверждают, что YPF несла огромные убытки, а средства из нее выводились за рубеж.

Сообщалось, что Repsol инвестировала более 300 миллионов долларов в разработку месторождений Vaca Muerta, которую вела YPF. Доказанные запасы этого месторождения составляют около 21 миллиарда баррелей нефти.

Источник: Лента.ру


Возврат к списку