Переговоры по Джерую приостановили арбитраж

15 мая 2015

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров приостановил рассмотрение иска по месторождению Джеруй, сообщил 12 мая директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев.

Информация получена от адвокатов 7 мая, сообщил он.

По всей видимости, победитель конкурса - ОАО «Восток-геолдобыча» (структура «Амур золота», входящая в «Русскую платину» Мусы Бажаева) начало переговоры с компанией, подавшей иск, сообщил он.

Как сообщил Д.Зилалиев, компания исполняет пункт 14 условий конкурса, где написано, что выигравшая компания берет на себя все обязательства по спорам вокруг Джеруя.

4 мая 2015 года компания «Восток-Геолдобыча» выиграла конкурс на разработку месторождения золота Джеруй и геологическое изучение Джеруйской площади.

История вопроса по иску против Джеруя:

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров со штаб-квартирой в Вашингтоне (США) 23 апреля 2013 года принял иск Visor на $400 млн против Кыргызстана. Компания обвиняет правительство КР в нанесении убытков на более $400 млн, причиненных противоправными, как указано в запросе об арбитраже, действиями Кыргызской Республики. Это аннулирование лицензии ЗАО «Джеруйалтын» на разработку месторождения Джеруй, попытки ликвидировать «Джеруйалтын», расторжение договора о совместной деятельности, непредоставление документов, земельных участков и иных документов/объектов, необходимых для разработки месторождения, а также в связи с рядом нарушений прав ЗАО «Джеруйалтын» в кыргызских судах».

В марте 2015 года Д.Зилалиев сообщал, что Visor хотела предложить $100 млн в обмен на отказ от исков и возвращение лицензии на Джеруй. По словам директора Госгеологии, он отказался от встречи с компанией.

Справка:

Генеральным директором ОАО «Восток-Геолдобыча» является Бажаев Эльбрус Наибович, который также являлся гендиректором ОсОО «Дальний Восток Девелопмент» (ООО «Дальний Восток Инвест», структура аффилированных лиц НК «Альянс»). 

Основным видом деятельности компании является геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр, также компания работает еще по 9 направлениям. Размер уставного капитала 1 млн рублей (2012 год). Компания действует с 10.11.2004 года.


Возврат к списку