ОСАО "Ингосстрах" неудовлетворено решением международного арбитража

25 мая 2011

25.05.2011

"Ингосстрах" неудовлетворен решением международного коммерческого арбитража по спору с английским брокером "Оверсиз Иншуранс Консультантc". Об этом сообщила пресс-служба страховой компании.

Как сообщает "Ингосстрах", в Израиле оглашено промежуточное решение, вынесенное международным коммерческим арбитражем по спору между ОСАО "Ингосстрах" и английским страховым брокером "Оверсиз Иншуранс Консультантc" и его аффилированными лицами.

Существо спора сводится к тому, что ОСАО "Ингосстрах" в 2006 г в одностороннем порядке расторгло договорные отношения с указанным страховым брокером, ранее назначенным для сопровождения договоров перестрахования, заключаемых ОСАО "Ингосстрах" с израильскими страховыми компаниями.

Причиной указанного расторжения послужила информация о том, что брокер, в нарушение предоставленных ему полномочий и без согласия страховой компании, выдавал страховые полисы от имени "Ингосстраха", осуществляя страхование израильских физических и юридических лиц без получения соответствующей лицензии со стороны Минфина Израиля.

В связи с этим ОСАО "Ингосстрах", оценив указанную деятельность посредника в качестве мошеннической, прекратило все расчеты с указанным брокером, возложив на него обязанность самостоятельно урегулировать претензии страхователей, возникшие из страховых полисов, неправомерно выданных им от имени страховой компании. Впоследствии Минфин Израиля выпустило официальное предостережение в отношении деятельности указанного брокера и его аффилированных лиц, а ОСАО "Ингосстрах" обратилось в полицию с заявлением о проведении проверки деятельности брокера.

Несмотря на наличие в деятельности брокера явных признаков мошенничества, арбитр – судья в отставке Давид Гладштейн (David Gladstein) посчитал его надлежащим образом уполномоченным со стороны ОСАО "Ингосстрах" заключать договоры страхования и указал на то, что страховая компания должна нести ответственность по договорам, заключенным посредством указанного брокера.

Несмотря на то, что решение арбитра носит промежуточный характер и ряд конкретных вопросов, включая встречные финансовые требования ОСАО "Ингосстрах" к брокеру, еще только будет разрешен арбитром, ОСАО "Ингосстрах" крайне разочаровано принятым решением и считает его несправедливым, а выводы арбитра – необоснованными с точки зрения имеющихся в деле доказательств. В настоящее время представители  компании, изучают вынесенное арбитражное решение.

Источник: Страхование

 

Новости международного арбитража


Возврат к списку