Новый Арбитражный регламент Международной торговой палаты (Париж)

18 июля 2011 Новый Арбитражный регламент Международной торговой палаты (Париж)

18.07.2011
11 июня 2011 года Международная торговая палата приняла обновленный Арбитражный регламент МТП. Новый Регламент будет официально опубликован в сентябре 2011 года. Председатель Арбитражного суда МТП должен принять решение о дате вступления Регламента в силу. После вступления документа в силу Арбитражный регламент будет автоматически применяться ко все арбитражным соглашениям (оговоркам), заключенным до и после даты вступления в силу нового Регламента, если стороны не договорились об ином. Между тем, утверждается, что Арбитражный регламент вступит в силу не ранее 1 января 2012 года, для того, чтобы дать возможность юридическому сообществу полноценно ознакомиться с новыми положениями регламента.  
 
Сообщается, что новые положения скорее носят эволюционный, нежели революционный характер и, скорее, модернизируют регламент, а не меняют его полностью. Так, например, среди нововведений есть положения о множественности сторон и договорных отношений в арбитраже, вопросы чрезвычайного арбитража для вынесения обеспечительных мер, а также положения, направленные на ускорение процедуры.
 
Напомним, что 1 мая 2011 года во Франции вступил в силу новый закон об арбитраже (текст), который содержится в Книге IV Гражданско-процессуального кодекса Франции. Обсуждение вопросов обновления закона велось уже достаточно давно и касалось как внутреннего, так  и международного арбитража. Предыдущий закон Франции об арбитраже действовал с 1980 года.
 
По словам специалистов, основной целью для внесения изменений было упрочение позиций Франции в качестве ведущего международного арбитражного центра для разрешения коммерческих споров. В законе учтены не только новые тенденции международного арбитража, но и правоприменительная практика французских судов.
 
Среди новелл, интересной представляется норма статьи 1526, в которой устанавливается, что ходатайство в суд об отмене арбитражного решения не приостанавливает процедуру признания и исполнения арбитражного решения.
 
Для целей толкования нового акта, законодатели также подготовили официальный комментарий к закону.
 
С текстом Закона Франции об арбитраже можно ознакомиться здесь.
 
Зыков Роман / www.arbitrations.ru

Возврат к списку