Миллионы на радиоволнах

29 марта 2011

?Арбитражный суд Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) предписал Украине оплатить американскому бизнесмену 8,7 млн. долларов за действия дискриминационного характера, предпринятые властями Украины, вразрез требованиям двустороннего соглашения о защите и поощрении инвестиций, заключенного между США и Украиной.

В арбитражном решении от 28 марта 2011 года, международный арбитражный суд  также присудил 750 тысяч долларов, частично покрывающих сумму юридических и арбитражных расходов истца Джозефа Чарльза Лемира.

Международный арбитражный суд отказался присудить дополнительные суммы в качестве "морального ущерба" г-ну Лемиру за "давление" со стороны украинских властей.

Г-н Лемир, иностранный инвестор, осуществлявший вложения в радиовещание в Украине, обратился в международный арбитраж в 2006 году, утверждая, что украинские власти безосновательно отклонили его многочисленные заявки на новые частоты (что позволило бы расширить бизнес Лемира, а также запустить новые радиостанции в Украине).

В начале января 2010 года арбитры международного арбитража вынесли промежуточное решение, в котором  установили, что причиной остановки развития бизнеса Лемира в Украине явились действия лицензирующих органов. В качестве одного из аргументов приводится пример других радиостанций, с хорошими связями с органами государственной власти, которые достаточно просто получали новые радиочастоты.  

Отдельная стадия арбитражного разбирательства была посвящена исследованию вопроса убытков, вытекающих из действий (бездействий) украинских властей.

Лемиром была представлена калькуляция убытков на основе метода дисконтированных денежных потоков, общий размер которых составил от 30,4 до 43,6 млн. долларов США. Представители Украины утверждали, что сумма убытков вряд ли превышает 200 тысяч долларов США, и что основные потери произошли в течение двух последних лет. Как отмечалось, международный арбитражный суд счел, что убытки составили 8,7 млн. долларов США.

Особо следует отметить, что номинированный Украиной арбитр, доктор Юрген Восс, вынес особое мнение, в котором не согласился со своими коллегами-арбитрами, профессором Хуаном Фернандес-Арместо и Яном Паулссоном, в отношении размера убытков и других вопросов, бывших предметом исследования международного арбитража.  В своем особом мнении Восс пишет, что международный арбитражный суд превысил свои полномочия и нарушил фундаментальные принципы арбитражного процесса, что является основанием для аннулирования арбитражного решения. 

Состав международного арбитража

Professor Juan Fernández-Armesto (President)

Mr. Jan Paulsson (Claimant - Joseph Charles Lemire)

Dr. Jürgen Voss (Repondent - Ukraine)

Представители истца 

Mr. Hamid G. Gharavi

Mr. Stephan Adell

Ms. Nada Sader

Derains & Gharavi, Paris, France

Представители ответчика

Mr. John S. Willems

Mr. Michael A. Polkinghorne

Ms. Olga Mouraviova

Ms. Nathalie Makowski 

White & Case LLP, Paris, France

Mr. Sergii Svyryba

Ms. Olga Glukhovska

Ms. Olha Yaniutina

Mr. Markiyan Kliuchkovskyi

Ms. Oksana Tsymbrivska

Magisters, Kyiv, Ukraine


Возврат к списку