Международный арбитраж в Казахстане

8 апреля 2011 Международный арбитраж в Казахстане

На вопросы сайта www.arbitrations.ru отвечает Жибек Караманова, старший юрист, юридической фирмы GRATA, арбитр международного арбитражного и третейского судов при ТПП Республики Казахстан.

Жибек, расскажите о правовом регулировании института третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража в Казахстане.

Сегодня в Казахстане сформирована правовая база, регулирующая институт третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража,  признание и исполнение соответствующих решений. Казахстан присоединился и ратифицировал практически все соответствующие основные международные и региональные конвенции и соглашения, свидетельствующее о том, что наше государство обязалось признавать силу арбитражных договоров и оговорок, а также признавать и исполнять решения как казахстанских третейских, так и иностранных  международных арбитражных судов. Так, в частности, приняты и внесены изменения во внутренние нормативные правовые акты: - Законы Республики Казахстан «О международном коммерческом арбитраже» (текст), «О Третейских Судах» 2004 года, Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Казахстан, Закон «об Исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей??». Казахстан также присоединился   к Нью-йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (текст), Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961 года (текст). Казахстан является стороной Соглашения «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» от 20 марта 1992 г.; Соглашения «О порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств - участников Содружества» от 6 марта 1998 года.

Каковы наиболее значительные законодательные или практические барьеры на пути развития международного арбитража в Казахстане и с чем это связано?  

Если говорить о существенных минусах, то, на мой взгляд - это невозможность передачи спора между резидентами Казахстана в международные арбитражные суды – в Лондон, Стокгольм, а возможность его передачи лишь в казахстанские третейские суды. Часто бывает так, что акционерами казахстанских компаний являются иностранные компании, иностранные физические лица, у которых нет полного доверия к казахстанским третейским судам, пусть и беспристрастным и независимым, однако не имеющим долгой истории успешного разрешения споров. Особенно такая необходимость возникает при составлении договоров в рамках проектного финансирования, когда кредиторы, всемирно известные банки, особое внимание уделяют вопросу разрешения споров. В связи с этим конечно хотелось бы, чтобы в будущем данный вопрос разрешился.

Обсуждается ли необходимость внесения дополнений в Закон Казахстана «О международном коммерческом арбитраже» в связи с изменениями в Типовом законе УНСИТРАЛ «О международном коммерческом арбитраже»?

На мой взгляд, сейчас такая необходимость практически отпала. 5 февраля 2010 года уже был принят Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам иммунитета государства и его собственности, совершенствования деятельности третейских судов и международного коммерческого арбитража", который  приводит нормы Закона "О международном коммерческом арбитраже" в соответствие с "Типовым законом ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже". Изменения внесены по вопросам порядка вступления в силу, исполнения и приостановления арбитражных решений, их пересмотра и обжалования, взаимодействия компетентного суда и арбитража, формирования и прекращения полномочий  арбитров. Конечно, нет предела совершенству, однако пока других законодательных инициатив не ожидается.

Существует ли судебная практика получения обеспечительных мер государственных судов Казахстана для обеспечения исковых требований по спорам, которые рассматриваются международным арбитражем за пределами Казахстана? Возможно ли получить обеспечительные меры, если арбитраж находится на территории Казахстана?

Да, конечно. Согласно ГПК РК по заявлению лиц, участвующих в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства, суд может принять меры к обеспечению иска. Однако не допускается принятие мер к обеспечению иска в отношении финансовой организации, а также к некоторым другим организациям, установленным в законе. На нашей практике мы не видели случаев отказа казахстанских судов в принятии мер обеспечения по спорам, которые рассматриваются арбитражем.

Какова судебная практика в отношении признания и приведении в исполнение решений иностранных арбитражей в Казахстане? Каков на Ваш взгляд процент успеха исполнить решение международного арбитража на территории Казахстана? Существует ли официальная статистика по данному вопросу - количество заявлений о признании решений, количество признанных решений?  

К сожалению, официальной статистики не ведется и что-то сказать о процентном соотношении достаточно тяжело. Как известно, только около 15% решений международных арбитражей исполняются добровольно. По всем остальным случаям исполнять решения приходится в принудительном порядке, когда суд рассматривает вопрос о выдаче исполнительного листа, выдает исполнительный лист, после чего должно быть осуществлено возбуждение исполнительного производства судебным исполнителем. Законодательно, практически нет особых проблем при исполнении решений. Необходимо учитывать, что существует перечень оснований для отказа в признании или приведении в исполнение решения международного арбитража, предусмотренный в статье 33 Закона РК «О МКА», который практически соответствует перечню, установленному в Нью-йоркской конвенции, а также очень важно знать, что ГПК РК определяет споры, на которых распространяется исключительная юрисдикция судов Казахстана. Понимание, что ваш спор не может быть передан в международный арбитраж, конечно же, позволит сохранить время и избежать недоразумений при исполнении арбитражного решения.

Однако на практике можно выделить некоторые проблемы, связанные в первую очередь с пониманием природы международного арбитражного разбирательства государственными судьями. Существуют прецеденты, когда публичный порядок приравнивался к необходимости решения международного арбитража быть в соответствии с законами Казахстана, в связи с чем были случаи, когда некоторые казахстанские суды отказывали в выдаче исполнительного листа. Также можно отметить случаи, хотя они единичны, когда не понимается правовая природа арбитража как такового – судьи могут путать и запрашивать отдельно арбитражный договор, когда арбитражная оговорка уже присутствует в тексте самого договора. Данный вопрос уже не раз освещался в Казахстане, что и говорит о необходимости повышении информированности некоторых государственных судей  по вопросам международного арбитража.

Существует ли в Казахстане программа подготовки арбитров и медиаторов?

28 января 2011 года Главой государства подписаны Законы «О медиации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам медиации», которые будут введены в действие после 5 августа 2011 года. Согласно этому закону осуществлять деятельность медиатора на профессио­нальной основе могут лица, имеющие высшее образование, достигшие двадцатипятилетнего возраста, имеющие сертификат, подтверждающий прохождение обучения по программе подготовки медиаторов, утверждаемой в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, и состо­ящие в реестре профессиональных медиаторов. Таким образом, до 5 июня 2011 года Правительство Республики Казахстан должно разработать постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил прохождения обучения по программе подготовки медиаторов», откуда мы и узнаем про детали программы.

Если говорить об арбитрах, то третейские суды включают их в свой список, основываясь на квалификационных требованиях, установленных законом, а также исходя из рекомендаций коллег, клиентов, опыта работы арбитра и общественного мнения о каждом из арбитров. Как таковых официальных программ в Казахстане, сертифицирующих арбитров, нет.

Предусмотрены ли в программах юридических ВУЗов предметы по вопросам разрешения международных коммерческих споров? 

Практически каждый из казахстанских университетов включает предмет «Третейское разрешение споров» или «Международный арбитраж» в качестве обязательного предмета, обычно проходимый студентами на 4-м курсе. Также очень много образовательной и просветительской работы ведется ТПП РК, которые в целях популяризации арбитража организовывают бесплатные семинары по городам Казахстана, разъясняющие принципы института международного арбитража и третейского суда.

Привлекаются ли арбитражными судами в Казахстане иностранные специалисты для разрешения споров в качестве арбитров?  

Да, все ведь зависит от правил каждого из арбитражных судов. Но практически во всех более менее крупных арбитражных судах Казахстана для иностранного специалиста есть возможность быть избранным и включенным в список арбитров того или иного суда. Ограничений в законодательстве по гражданству арбитров нет.

Назовите специалистов, которые, на Ваш взгляд, являются ведущими и наиболее востребованными экспертами в области третейского (арбитражного) разрешения споров в Казахстане (арбитры, консультанты, правовые эксперты)?  

На мой взгляд, одними из самых известных экспертов и специалистов в области арбитража являются Сулейменов Майдан Кунтуарович - Председатель Казахстанского Международного Арбитража, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан; Грешников Петр Яковлевич – Председатель Казахстанского Арбитражного Института, профессор; Каудыров Толеш Ерденович - Директор института гражданско-правовых исследований Казахского гуманитарно-юридического университета; Жакенов Валерий Алимханович – Председатель Третейского Суда при ТПП РК. Эти и многие другие эксперты внесли огромный вклад в изучение вопросов арбитража и его развитие в Казахстане.

Каковы предпочтения казахстанских компаний в выборе международных арбитражных центров?

Если говорить об арбитражных судах, находящихся на территории Республики Казахстан, то, на мой взгляд, лидерами по количеству заявлений являются Казахстанский Международный Арбитраж, Международный третейский суд «IUS» (Казахстанский Арбитражный Институт), и Международный Арбитражный и Третейский Суды при ТПП РК. Всего в Казахстане действует около 15-ти арбитражных судов, насколько мне известно. Если же говорить о международном арбитраже в целом, то, конечно же, мировыми лидерами являются такие общепризнанные мировые институты арбитража как Лондонский Суд Международного Арбитража  и Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма.

Каковы предпочтения компаний в выборе консультантов для представления в международных спорах? (Существует ли конкуренция между казахстанскими юридическими компаниями и международными в данной области или на лицо доминирование иностранных юридических компаний).

Конечно, конкуренция как среди юридических фирм, как и в любом бизнесе, существует. Если мы говорим о международных арбитражных спорах, где применимым правом по делу является иностранное право, не казахстанское, то казахстанские юридические фирмы привлекаются, в основном, лишь как эксперты в области казахстанского права в тех моментах, где есть необходимость обратить внимание на определенные положения казахстанского права. Компании не раз обращались в GRATA за разъяснениями по определенным моментам казахстанского права в международных спорах.

В спорах, где применимым правом является казахстанское, основная роль в ведении дела предоставляется казахстанским юридическим фирмам. Надо отметить, что у многих международных фирм имеются офисы в Казахстане, которые они задействуют при большом арбитражном деле, однако размеры офисов таких филиалов достаточно небольшие - по 10-15 человек, из которых обычно лишь половину или даже треть юристов занимаются арбитражем вплотную. В связи с этим, на мой взгляд, у крупных казахстанских юридических фирм с отдельными департаментами по разрешению арбитражных споров, есть значительные преимущества.

Расскажите о практике разрешения споров в международном арбитраже вашей компании. 

Спасибо за вопрос. Будучи крупнейшей фирмой в Центральной Азии и Прикаспийском регионе, GRATA имеет отдельную команду, департамент по разрешению споров, включая разрешение международных арбитражных споров, куда вхожу и я. Мы занимаемся правовой экспертизой документов, досудебным урегулированием споров, помощь непосредственно при составлении арбитражного искового заявления, подаче в соответствующие арбитражные суды, координация работы с необходимыми дополнительными экспертами по спору, выступление и непосредственно представление интересов клиента в арбитражных судах, а также помощь при признании и исполнении международных арбитражных решений в национальных судах.

Посоветуйте нашим читателям, студентам и начинающим юристам, интересующимся вопросам международного арбитража, какие качества и знания необходимы для того, чтобы стать судебным юристом, возможно даже попасть в Вашу практику разрешения споров? Какими критериями  руководствуетесь при найме?

На мой взгляд, специалист в любой сфере должен быть, прежде всего, профессионалом, или по крайней мере стремиться стать профессионалом. Никого не хочу обидеть, однако считаю, что юрист может полностью состояться, если хотя бы раз вел дело в судах. Ведь не всегда юридическая работа состоит из консультаций по телефону, предоставлений комментариев на бумаге, или даже встреч и переговоров с клиентом, сопровождению проекта. Очень полезно знать и другую точку зрения на тот же вопрос. А это возможно в основном лишь в судах, ну или в арбитражах. Если говорить непосредственно о профессии юриста, занимающегося судебными и арбитражными спорами, то, прежде всего, необходимо постоянно совершенствоваться, быть в курсе всех законодательных нововведений, и никогда не терять практики. И, конечно же, талант и способность каждого из юристов, способного вовремя находить необходимые доказательства по делу, и их умение представлять в суде – это большой плюс. 

У юридической фирмы GRATA есть офисы по всей Центральной Азии, а также в Грузии и Азербайджане. Мы всегда рады новым коллегам, как уже опытным профессионалам, так и начинающим юристам, подающим надежды, с четко очерченными карьерными планами, хорошими человеческими качествами, которые готовы влиться в быстро развивающуюся и динамичную команду нашей компании.

И в завершении беседы, каковы перспективы развития данной юридической ниши в Казахстане.

Казахстан, как и многие страны СНГ, молодое государство. Однако, несмотря на молодость, Казахстан имеет уже достаточно развитую законодательную базу по вопросам арбитража. Вопрос стоит в популяризации арбитража как такового в бизнес среде. Конечно, в последние годы количество и сумма исков по различным арбитражным делам значительно выросла, однако все же есть необходимость и существует задача донести до компаний, что передача спора в арбитраж – является наиболее эффективной формой разрешения спора для многих инвесторов, заключающих договоры в Казахстане, в которых вопрос стоит о судьбе больших сумм и затрат. Ведь государственные суды ввиду занятости, ограниченности во времени, наличия большого количества рассматриваемых дел одновременно, либо иногда даже некомпетентности не всегда могут полностью понять суть самого спора, а следовательно вынести справедливое и объективное решение. Поэтому, на мой взгляд, перспективы развития арбитража в Казахстане есть, и будущее – за арбитражем.

Благодарю Вас за интересную и содержательную беседу.

Беседу вел Зыков Роман


Возврат к списку