Китай подал иск к украинской компании в ГАФТА

26 февраля 2014

Китай подал в арбитраж при ГАФТА иск к Украине на возмещение убытков на сумму 3 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении первого заместителя главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля, распространенном для СМИ.

По его словам, сумма в 3 млрд долларов была предоставлена Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай. "Вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму только 153 млн долларов", - сказано в сообщении. По данным Москаля, в обход договоренностей с Китаем, но на китайские деньги, ГПЗКУ поставила в Эфиопию зерновые на 28 млн долларов, в Монако - на 14 млн долларов, в Саудовскую Аравию - на 7 млн долларов, Иран - на 24 млн долларов, Кению - на 11 млн долларов, на Филлипины - на 1,5 млн долларов, в Швейцарию - на 61,9 млн долларов, в Египет - на 26,3 млн долларов и сирийским повстанцам - на 325 тыс долларов.

При этом китайская компания-оператор получила только 180 тыс. тонн продукции.

В 2012 году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 3 млрд долларов, которые планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай.

Первый транш в размере 1,5 млрд долларов компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной, и Украина обязана на 1,5 млрд долларов закупить китайские товары.

Источник: ИТАР-ТАСС


Возврат к списку