Иран и Турция согласуют новые цены на газ

12 сентября 2014 Иран и Турция согласуют новые цены на газ
До конца 2014 года будут согласованы цены на газ, поставляемый Ираном Турции. Об этом со ссылкой на слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза сообщает TREND. 
  
Однако до настоящего времени стороны не пришли к соглашению. Танер Йылдыз отметил, что иранский газ обходится Турции дороже, чем азербайджанский. Ранее Йылдыз заявил о том, что Анкара и Тегеран заново обсудят цены на поставляемый в Турцию иранский газ. Он также отметил, что Иран потребовал от Турции отозвать исковое заявление из Международного арбитражного суда, что неприемлемо для Анкары. 

По словам главы ведомства, в ходе визита Президента Ирана Хасана Рухани в Турцию иранская делегация предложила Анкаре новые условия, в соответствии с которыми цены на газ могут быть снижены, но эти условия невыгодны Анкаре. 

Соглашение о поставках иранского газа в Турцию было подписано в 1996 году. Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по $490 за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит $335 за одну тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в $425 за тысячу кубометров. 
Турция заключила контракты с Ираном на поставку 10 млрд куб. м газа в год, с Россией - на 20 млрд куб. м газа, Азербайджаном - на 6,6 млрд куб. м газа. Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 млрд и 1,2 млрд куб. м сжиженного газа в год соответственно. В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на иранский газ. 
  
Процесс в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты с местом арбитража в Швейцарии был инициирован Турцией в 2012 году.

Источник Росинвест

Возврат к списку