Экспертный совет третейского сообщества

20 декабря 2012

20.12.2012

В течение 2012 года Редакция журнала «ТС» ведет опрос  о том, что следует предпринять для повышения качества третейского разбирательства и исключения злоупотреблений правом на создание третейского суда. По его промежуточным результатам (данные на 12.12.2012) 85 % (380 респондентов) участников опроса считают, что это возможно за счет внесения изменений в действующее законодательство о третейских судах. Тем самым, для повышения доверия к институту третейского разбирательства в нашей стране (потенциальных участников, компетентных судов и др.) необходимо, с одной стороны, создать более четкие и прозрачные условия функционирования третейских судов, а с другой, продолжить совершенствование основ третейского разбирательства.

В этой связи Редакция журнала «Третейский суд» приняла решение о формировании Экспертного Совета третейского сообщества (далее — ЭСТС) и создании Рабочей группы для проведения работы по сбору, обобщению и подготовке предложений по совершенствованию российского законодательства о третейском разбирательстве (далее — РГ).

Структура подготовки предложений

На первом этапе (декабрь 2012 г. – январь 2013 г.) будут определены основные направления и проблемные сферы, требующие совершенствования законодательства о третейском разбирательстве. Затем подготовлены варианты совершенствования законодательства по данным направлениям (до июня 2013 г.). В дальнейшем наработки ЭСТС будут рассмотрены на общероссийском форуме третейского и делового сообщества в июне 2013 г. Результаты деятельности будут рекомендованы для имплементации в действующее законодательство.

Информирование о деятельности ЭСТС

Предполагается широкое освещение деятельности ЭСТС и РГ в целях проведения полномасштабной дискуссии по наиболее принципиальным вопросам, связанным с развитием третейского разбирательства в нашей стране.

Подходы к совершенствованию законодательства о третейском разбирательстве

Цели:

1. Повышение доверия к третейским судам;

2. Повышение эффективности и качества третейского разбирательства;

3. Недопущение и своевременное пресечение недобросовестности и злоупотреблений в сфере третейского разбирательства;

4. Обеспечение эффективного взаимодействия между государственными и третейскими судами по вопросам третейского разбирательства.

Критерии:

1. Соответствие диспозитивной правовой природе и основополагающим принципам третейского разбирательства.

2. Использование комплексного подхода в совершенствовании нормативно–правовой базы третейского разбирательства.

Направления:

1. Организационная регламентация деятельности третейских судов и третейских судей.

2. Совершенствование законодательного регулирования третейского разбирательства.

3. Принятие дополнительных мер государственного содействия эффективному развитию третейского разбирательства.

Редакция «ТС» приглашает всех желающих к участию в работе по подготовке предложений по совершенствованию законодательства о третейском разбирательстве. Свои предложения и экспертные оценки  направляйте по адресам: arbitrage@nm.ru или svgleb@mail.ru (с пометкой «для Рабочей группы ЭСТС»).


Возврат к списку