Блиц обзор решений МКА

18 июня 2014 Блиц обзор решений МКА

Обзор подготовлен Ахмедовым Айбеком, АБ КИАП








США

Верховный суд США постановил, что исполнить решение инвестиционного арбитража, несмотря на то, что истец не удовлетворил требование об исчерпании средств защиты в местных судах.

Источник: BG Group Plc v. Republic of Argentina, 572 U. S. ____ (2014)

Германия

Первый Мюнхенский Окружной Суд признал арбитражную оговорку недействительной, но постановил привести в исполнение решение спортивного арбитража, вынесенного в соответствии с этой оговоркой.

Источник: Latham & Watkins

МЦУИС

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров поддержал право правопреемника по договору проектного финансирования подавать иск в инвестиционном арбитраже, но отказался выносить решение по денежным требованиям, ограничиваясь только решением о признании права правопреемника на подачу арбитражного иска.

Источник: Standard Chartered Bank Hong Kong v Tanzania Electric Supply Company Limited (TANESCO) - ICSID Case No. ARB/10/20

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров истолковал обязанность частной стороны получить разрешение государства на передачу иска в арбитраж в двухстороннем инвестиционном соглашении как необязывающие частную сторону делать этого исходя из намерений сторон в инвестиционном соглашении.

Источник: Churchill Mining PLC and Planet Mining Pty Ltd v. Republic of Indonesia, ICSID Case No. ARB/12/14 and 12/40.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров постановил государству-ответчику не раскрывать документы, изъятые у юридических представителей государства-истца, а также не вмешиваться в работу юристов истца, но отказался требовать от ответчика возвращения изъятых документов истцу.

Источник: Timor-Leste v. Australia

Арбитр, назначенный со стороны ответчика, был дисквалифицирован другими арбитрами по причине подозрения наличия пристрастности и отсутствия независимости, несмотря на уверения дисквалифицированного арбитра.

Источник: Caratube International Oil Company LLP v. The Republic of Kazakhstan, ICSID Case No. ARB/08/12. 


Возврат к списку