На собрании акционеров «Укрнафты», которое состоялось 22 июля 2015 года, Игорь Коломойский заявил о подаче иска в стокгольмский арбитражный суд: «В Лондоне у нас — вопрос нарушения прав акционеров, в Стокгольме вопрос касается газа».
Как следует из письма Министерства юстиции в адрес НАК "Нафтогаз Украины", иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма подали миноритарные акционеры «Укрнафты», компании Littop Enterprises Limited (Кипр), Bridgemont Ventures Limited (Кипр) и Bordo Management Limited (Кипр).
Напомним, что в январе 2015 года Министерство юстиции Украины было уведомлено о претензиях названных акционеров «Укрнафты». В просьбе об арбитраже указывалось, что спор касается взыскания убытков в результате нарушения положений договора к Энергетической хартии от 1994 года. Истцы полагают, что Украина с 2006 года вмешивается в операционную деятельность «Укрнафты» в части ценообразования на газ, путем занижения цен и экспроприации природного газа, добытого компанией «Укрнафта».
В частности, в просьбе об арбитраже указаны следующие нарушения положений договора к Энергетической хартии от 1994 года:
Как отмечается в письме Министерства юстиции в адрес НАК "Нафтогаз Украины", претензии акционеров, заявленные в стокгольмском арбитраже, в определенной степени воспроизводят претензии к НАКу и «Укрнафте», по иску, поданному в Лондонский международный арбитражный суд, о нарушении акционерного соглашения.
Зыков Р.О.