Правовые аспекты инвестиционного климата в российских регионах

7 июля 2014 Правовые аспекты инвестиционного климата в российских регионах
3-4 июля 2014 года в Архангельске прошел Юридический Инвестиционный Форум «Правовые аспекты инвестиционного климата в российских регионах».

Форум проводится по инициативе Правительства Архангельской области и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Министерства юстиции Российской Федерации и Северного (Арктического) Федерального Университета имени М.В. Ломоносова. 

Основной целью мероприятия является привлечение внимания юристов и бизнес-сообщества России к проблемам правового регулирования в Северо-Западном регионе. 

В мероприятии приняли участие Сергей Амосов, Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Константин Добрынин, Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по конституционного законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества; Валерий Зинченко, Член Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, управляющий партнер юридической компании Pen&Paper; Андрей Клишас, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционного законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества; Игорь Орлов, Губернатор Архангельской области; Владимир Хвалей, Партнер, Бейкер и Макензи — Си-Ай-Эс, Лимитед, Председатель правления Арбитражной Ассоциации (РАА) ; Вениамин Яковлев, Советник Президента Российской Федерации, Елена Кудряшова, Ректор Северного (Арктического) федерального университета, Мария Мельникова, Советник Министра юстиции Российской Федерации, Юрий Пилипенко, Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Ирина Гладышева, Министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области, а также партнеры ведущих юридических фирм. 

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, подчеркнул значимость Форума для жизни региона: — В этом году задача форума — обсуждение правовых вопросов, характерных как для Архангельской области, так и для многих регионов России: это развитие современной системы третейских судов, реализация потенциала государственно-частного партнерства, антикризисное управление. Сегодня и муниципальная, и региональная власти требуют правового регулирования, полноценной юридической поддержки с практическим обсуждением и обменом опытом. Форум предоставляет нам эту площадку. Состав его участников расширяется. Это свидетельство популярности форума. Мы заинтересованы в том, чтобы он стал традиционным, чтобы проходил у нас каждый год.

В этом году Форум в Архангельске проводится сразу после IV Петербургского Международного Юридического Форума и приурочен к нему. Как отметил Валерий Зинченко, Член совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, старший партнер юридической компании Pen & Paper: — В этом году мероприятие проходит под эгидой Петербургского международного юридического форума, который является самой крупной в России юридической площадкой, там собираются тысячи юристов. Архангельский форум можно назвать «встречей без галстуков» — неформальным продолжением, где участники могут более свободно общаться, высказывать свои профессиональные и конструктивные мнения и делать упор на региональных вопросах. Данную точку зрения разделяет и Константин Добрынин, Сенатор от Архангельской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: — Формат мероприятия, которое проводится здесь, в Архангельске, менее бюрократизирован, направлен на конкретную целевую аудиторию, поэтому участники форума могут глубже обсудить узкоспециальные вопросы юриспруденции. 

Программа Форума включала следующие мероприятия: Открытые слушания Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации при участии Арбитражной Ассоциации на тему: «Роль и значение адвокатуры в становлении и развитии современной системы третейский судов» Выездное расширенное заседание Координационного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества на тему «Актуальные проблемы гуманизации уголовно-исполнительного законодательства» Пленарное заседание на тему «Регионы, инвестиции, право» Также было проведено шесть круглых столов: Проблемы и инструменты повышения правосознания и правовой культуры в регионах Правовые проблемы работы отраслевых рынков Архангельской области Государственно-частное партнерство. Актуальные аспекты правового регулирования и реализации потенциала ГЧП в России: Возможно ли универсальное решение для инфраструктурных проектов? Уголовная ответственность: На что нужно обратить внимание бизнесу? (при поддержке Рабочей группы по мониторингу практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства Совета ФПА) Состояние рынка труда для выпускников юридических вузов Архангельской области« Антикризисное управление и банкротство Участники особенно подчеркнули важность обсуждения проблем уголовного права на соответствующем круглом столе. 

В своем обращении к участникам Форума Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам, подчеркнул, что «современный этап развития российской государственности, общественные преобразования в стране требуют реформирования уголовно-исполнительной системы. Эти преобразования направлены на гуманизацию и демократизацию институтов исполнения и отбывания наказания». — С учётом того, что здесь есть представители не только правоохранительной системы, не только парламентарии, научное сообщество, но и представители общественных организаций, я думаю, мы должны получить правильный консенсус для того, чтобы продвигать законодательные инициативы в данной сфере, — добавил Андрей Клишас, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам. 

Генеральным партнером мероприятия выступило «Производственное объединение «Севмаш». Стратегический партнер Форума — Центр судоремонта «Звездочка». Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат выступил официальным партнером, а Поморский лесной технопарк — партнером деловой программы. Форум прошел при поддержке юридической фирмы Pen & Paper, адвокатского бюро КИАП и адвокатского бюро «Семеняко, Голубок и Партнеры». Помимо дискуссионных сессий участникам Форума была предложена насыщенная культурная программа: сити-тур по Архангельску, поездка в музей деревянного зодчества Малые Корелы, тур на Соловецкие острова и в Северодвинск. 

КЦ ПМЮФ
Фото: Copyright Artem Kelarev

Возврат к списку