Вячеслав Екимов получил золото Олимпиады

03.06.2011

03.06.2011

В мае 2011 Тайлер Хэмилтон, сделал признание, что употреблял допинг на протяжении карьеры и сдал золотую медаль афинской Олимпиады антидопинговому агентству США (USADA). Ранее Международный олимпийский комитет выступил с заявлением, что американца могут лишить награды, после чего последовало сообщение от USADA, что спортсмен уже сдал свою медаль. Таким образом, в ближайшее время ожидается, что чемпионом будет признан серебряный призер Вячеслав Екимов. Для россиянина это будет третья олимпийская награда высшей пробы.

Напомним, что 21 сентября 2004 года все ведущие информационные агентства мира, распространили сенсационное сообщение о том, что допинг-пробы А и Б олимпийского чемпиона в шоссейной гонке с раздельным стартом Тайлера Хэмилтона, взятые 18 сентября после победы в гонке с раздельным стартом на 8 этапе во время супермногодневки "Вуэльта Испания" и проба А, взятая 19 августа во время Олимпийских Игр в Афинах, оказались положительными. Иными словами, американский гонщик Тайлер Хэмилтон, уличен в гемотрансфузии, т.е. закачивании насыщенной кислородом крови перед стартом, что способствует резкому повышению кислородной емкости крови и соответственно увеличивает возможности организма.

Такие манипуляции с кровью, медики считают равнозначными употреблению скандально известного ЭПО. Похожий эффект может быть достигнут и при длительном нахождении спортсмена в горах. Эритропоэтин является естественным гормоном, синтезируемом в почках и купферных клетках печени. В условиях сниженного порциального давления кислорода среднегорья и высокогорья, эритропоэтин стимулирует образование эритроцитов.

Пионером манипуляций с кровью с помощью гемотрансфузии, был знаменитый финский бегун Лассе Вирен в 1972 году. Метод переливания специально обработанной крови запрещен в 1984 году. Долгое время методы индентификации были несовершенны. Очень активно исследованиями кровяного допинга занималась австралийская лаборатория и не так давно методика по обнаружению применения гемотрансфузии взята на вооружение Всемирного Антидопингового Агенства (ВАДА)

Допинг-пробы Хэмилтона, дважды в течении одного месяца оказались положительными, но вся проблема состоит в том, что на "Вуэльте Испания" -положительные проба А и Б, а на Олимпиаде в Афинах - положительная только проба А. Глава медицинской комиссии МОК Арне Льюнгквист заявил,что пробу Б Тайлера Хэмилтона невозможно выполнить, так как проба с кровью хранилась в неверном температурном режиме (была заморожена) и испортилась. Из-за невозможности проведения пробы Б, на тот момент Олимпийская медаль осталась у Хэмилтона.

Между тем, по делу Хэмилтона было проведены процессы в спортивном арбитраже при Американской арбитражной ассоциации, которая вынесла решение 18 апреля 2005 в пользу USADA. Решение было обжаловано атлетом в Спортивном арбитражном суде в г. Лозанна, порядке статьи R57 Кодекса Спортивного арбитража, который отклонил апелляцию Хэмилтона 10 февраля 2006 года (текст) и поддержал запрет на выступления спортсмена в соревнованиях с 23 апреля 2004 по 22 сентября 2006 года.

Таким образом, техническая ошибка в хранении пробы Б не позволила в свое время доказать виновность Хэмилтона в применении гемотрансфузии и передать медаль Вячеславу Екимову.  

Решения спортивных арбитражей


Back to the list