Украина и компания Vanco Prykerchenska Ltd. приостановили арбитраж

05.09.2012

05.09.2012

Украина и компания Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва) договорились продлить до 31 декабря 2012 г. срок приостановки процесса в международном коммерческом арбитраже Стокгольма для подписания мирового соглашения.

В феврале 2012 г. президент Vanco Prykerchenska Джим Браун заявил, что ожидает решения спора до 2013 года. Он также добавил, что правительство Украины уже утвердило мировое соглашение по спору и в настоящее время готовятся дополнительные документы, необходимые для его подписания.

Также, ранее министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий выразил надежду, что Украина и Vanco смогут решить спор до конца 2012 г.

Согласно ранее сделанному заявлению секретаря межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции (СРП) Владимира Игнащенко, Vanco Prykerchenska откажется от ранее выдвинутых ею претензий к Украине в размере $100 млн при подписании мирового соглашения.

Напомним, Кабинет министров Украины 11 апреля 2011 года одобрил мировое соглашение с Vanco Prykerchenska Ltd. Распоряжением правительства № 627-р Межведомственной комиссии по СРП (соглашению о разделе продукции) было поручено внести изменения в договор с Vanco о распределении углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке шельфа Черного моря. В начале июля 2011 г. Кабинет министров Украины обнародовал распоряжение №627 от 11 апреля 2011 г. об утверждении мирового соглашения с Vanco Prykerchenska, поскольку накануне в ряде СМИ появилась информация о прекращении переговоров между сторонами.

Справка

Vanco International, 100%-я дочерняя компания Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка.

В октябре 2007 года Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

Министерство охраны окружающей природной среды Украины в декабре 2007 года выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка.

Позже Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП. Аналитики связывают это со сменой правительства, после которого, в апреле 2008 г., Минприроды аннулировало лицензию и вышло из СРП.

Vanсo обратилась в международный арбитраж при Торговой палате Стокгольма, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП.

Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco International, DTEK Holdings Limited украинского бизнесмена Рината Ахметова, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Vanco Prykerchenska оценивает свои убытки от одностороннего разрыва Украиной соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря более чем в $100 млн.


Back to the list