Трибунал ООН по морскому праву предписал освободить "Арктик Санрайз"

22.11.2013

Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге потребовал от России освободить судно Arctic Sunrise и активистов Greenpeace под залог в 3,6 млн евро, который должны внести Нидерланды. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

Трибунал поддержал требование Нидерландов. Страна просит, чтобы судну Arctic Sunrise позволили покинуть территориальные воды России. Нидерланды также требуют приостановить административные и судебные разбирательства в отношении активистов и членов экипажа.

Отмечается, что на заседании трибунала не было представителей России.

Слушания по этому делу в Международном трибунале начались 6 ноября. В ходе слушаний представители нидерландской стороны начали излагать свои требования по данному делу. Они, в частности, настаивают на освобождении судна и задержанных людей. Кроме того, от российских властей требуют дать возможность "Арктик Санрайз" покинуть воды РФ.

Истцы отмечают, что пытались урегулировать данный вопрос с РФ, не доводя дело до суда, однако потерпели неудачу.

Кроме того, представитель Нидерландов отметила, что, несмотря на отказ России участвовать в данных слушаниях, в Москве обязаны претворить в жизнь все решения Международного трибунала по морскому праву по делу "Арктик Санрайз".

По словам председателя международной судебной инстанции Сюндзи Янаи, представители РФ на слушаниях присутствовать не будут.

"Это большая проблема, но все же мы должны начать разбирательство для освобождения судна "Гринпис", пускай и без участия России", - сказал С.Янаи.

Ранее в МИД РФ сообщили, что при ратификации Конвенции ООН по морскому праву в 1997 году Российская Федерация сделала заявление о том, что она не принимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции.

"Именно такую юрисдикцию мы осуществляем в ситуации с "Арктик Санрайз". Активисты "Гринпис" своими действиями в отношении платформы "Приразломная" 18 сентября нарушили российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. В настоящее время проводится уголовное расследование данного инцидента", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

"При этом Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации", - отмечалось в комментарии МИД РФ.

Судно "Арктик Санрайз" международной экологической организации Гринпис было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная".

24 сентября "Арктик Санрайз" под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманск. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. Все они были арестованы, им было предъявлено обвинение в пиратстве.

4 октября 2013 года нидерландская сторона ходатайствовала о проведении международного арбитража по поводу действий России в отношении экипажа ледокола "Гринпис" "Арктик Санрайз".

21 октября Нидерланды обратились с официальным запросом в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя освободить судно, шедшее под голландским флагом, и находившихся на его борту активистов "Гринпис", а также членов экипажа судна. В числе задержанных - двое подданных Нидерландов.

22 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следственный комитет переквалифицировал действия экологов "Гринпис" на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".

12 ноября все члены экипажа "Арктик Санрайз" были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга.

К настоящему времени петербургские суды уже изменили 26 членам экипажа "Арктик Санрайз" меру пресечения на освобождение под залог, некоторые из них уже покинули СИЗО.

itlos arctic sunrise.jpg

Back to the list