Спотривный арбитраж дисквалифицировал пожизненно

29.01.2011

Спортивный арбитражный суд в Лозанне утвердил пожизненную дисквалификацию украинского футбольного арбитра Олега Орехова, вовлеченного в коррупционный скандал.

Международный арбитраж отклонил апелляцию Орехова, который был дисквалифицирован УЕФА в марте 2010-го года.

УЕФА дисквалифицировал Орехова за нарушение "принципов верности и честности", но не уточнил, в каких именно матчах арбитр нарушал эти принципы. Однако имя Орехова было названо в немецком суде, который рассматривал дело преступной группы, влиявшей на результаты матчей в Европе.

Сообщалось, что Орехов повлиял на результат игры швейцарского "Базеля" и болгарского ЦСКА в ноябре 2009-го года. Этот матч, который обслуживал украинский арбитр, закончился победой "Базеля" со счетом 3:1, причем один из голов швейцарский клуб забил с пенальти.

Орехов судил международные матчи с 2003-го года. Он обслуживал два отборочных матча чемпионата мира 2010-го года - в частности, игру Испания - Эстония (3:0).

Источник: Lenta.ru

Справка:

В 1981 году МОКом было принято решение о создании специализированного органа для разрешения спортивных споров. В 1982 г. рабочей группой МОКа был подготовлен Устав Спортивного арбитражного суда (САС), который был утвержден в 1983 и вступил в силу 30 июня  1984. Вместе с Уставом был принят и первый регламент суда, который был заменен в 1990 г. В начале 1990-х назрела необходимость пересмотра статуса суда, поскольку под вопрос были поставлены независимость и беспристрастность САСа, в силу его тесной организационной и финансовой связи с МОКом.

Итогом реорганизации суда стало принятие Кодекса спортивного арбитража (Кодекс) и Договора о создании Международного совета по спортивному арбитражу (Парижский договор) в 1994.

Предложенная двухуровневая система, призвана разделить организационные и судебные функции суда, где Международный совет по спортивному арбитражу призван решать организационные вопросы, а САС – собственно разрешать споры. Новые учредители суда МОК, Ассоциация национальных олимпийских комитетов, Ассоциация зимних видов спорта, Ассоциация летних видов спорта осуществляют финансирование суда в равных долях. 

Считается, что САС прошел окончательный экзамен на независимость и беспристрастность в 2003 году, когда  Федеральный трибунал (государственный суд Швейцарии) вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене решения САС в отношении российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Федеральный трибунал отметил, что САС независим от МОКа, и решения САС носят силу окончательных решений, которые обязывают стороны подчиниться, как если бы это было решение государственного суда.  

Зыков Роман



Back to the list