Большинство M&A споров в Германии разрешаются в арбитраже

22.06.2016 Большинство M&A споров в Германии разрешаются в арбитраже

26 мая 2016 года состоялся семинар РАА и Германо-Российской ассоциации юристов (DRJV). Семинар прошел в московском офисе фирмы King & Spalding, и был посвящен разрешению споров в германо-российском бизнесе.

В приветственном слове, Дмитрий Маренков, представитель DRJV, рассказал об ассоциации, подчеркивая обоснованность темы мероприятия

В первой сессии, Аксель Боэс (Dr. Axel Boës), советник Norton Rose Fulbright специализирующийся на разрешении споров в германо-российском бизнесе, рассказал о Германской судебной системе и особенностях процесса в Германии.

Александр Безбородов, старший партнёр, Beiten Burkhardt и член РАА, рассказал об опыте работы с иностранными клиентами и о впечатлении немецких коллег от российских судов. Александр также отметил, что арбитраж является более предпочтительным способом разрешения споров, и, если правильно следить за ведением процедуры в арбитраже, за непатологичностью оговорки и валидностью договора, то в случае возникновения спора можно будет получить объективное решение нейтрального форума, и легко исполнить его.

Выступление Ильи Рачкова, партнера, King & Spalding продолжило разговор о признании и исполнении судебных и арбитражных решений. В своей презентации Илья привел большое количество примеров из судебной практики.

Андрей Панов, Norton Rose Fulbright, и член РАА рассказал о РАА и её текущей деятельности, в том числе и работе рабочей группы РАА по корпоративным спорам, в которой Андрей играет одну из ключевых ролей.

Андрей Горленко поделился с коллегами деталями нового закона, а также сопутствующего ему закона об изменении различных федеральных законов (АПК, ГПК и т.д) в связи с принятием нового закона об арбитраже.

Адвокат Рустем Каримуллин, выступил с презентацией об особенностях заключения арбитражных оговорок в российско-германском бизнесе.

Д-р Антонида Нетцер, Deutsche Institut für Schiedsgerichtsbarkeit (DIS), в своей презентации показала, что арбитраж в Германии действительно является отличной альтернативой государственным судам. Важно отметить, что от 85%-90% всех споров M&A в Германии разрешаются в арбитраже, а до 70% арбитражных решений исполняются добровольно, что показывает высокую арбитражную культуру в Германии.

Пресс-центр РАА


Back to the list