МТС подала иск против Туркмении в международный арбитраж

21.12.2010

МТС подала иск в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве против Туркмении, минсвязи которой сегодня приостановило действия лицензии местной «дочки» МТС Barash Communications Technologies Inc. (BCTI). МТС также оспорила решение минсвязи в Арбитражном суде Туркмении. Об этом говорится в сообщении компании.

Минсвязи Туркмении еще в прошлую среду проинформировало МТС, что с 21 декабря на месяц приостанавливает действие лицензии BCTI. Формальный повод — истечение срока действия договора, заключенного между МТС, BCTI и минсвязи Туркмении в 2005 г. В соответствии с этим договором туркменская «дочка» оператора перечисляла министерству 20% чистой прибыли от своей деятельности в Туркмении с 21 декабря 2005 г. Но у МТС не было причин сомневаться, что действие этого договора будет продлено, отмечает в сообщении МТС. И компания своевременно обратилась в минсвязи для его пролонгации, но ведомство «не смогло» подтвердить продление соглашения в установленном порядке, утверждают представители МТС. Комментарии представителей туркменского минсвязи пока получить не удалось.

BCTI также подала иска в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате к госкомпаниям «Туркмен телеком» и своему единственному конкуренту на рынке сотовой связи республики «Алтын Асыр» из-за «необоснованного прекращения с их стороны соглашений с BCTI о межоператорском взаимодействии», говорится в сообщении МТС. К тому же руководство МТС продолжает вести переговоры с минсвязи и официальными представителями правительства Туркмении, чтобы достичь соглашения и продолжить деятельность МТС в Туркмении.

Накануне абоненты BCTI получили sms-уведомления о временной приостановке действия лицензии компании. А уже во вторник утром, по данным «Интерфакса», возле офисов «Алтын Асыра» наблюдались огромные очереди желающих приобрести sim-карты. У BCTI в Туркмении более 2 млн человек, а у «Алтын-Асыра», по оценкам AC&M-Consulting, лишь несколько сотен тысяч человек.


Источник: Ведомости, Тимофей Дзядько


Back to the list