Казахстан выйграл дело в инвестиционном арбитраже

15.06.2012

15.06.2012

Международный арбитражный суд Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) принял в пользу Казахстана решение по делу Caratube International Oil Company LLP (CIOC), сообщила пресс-служба министерства юстиции.

«Пятого июня 2012 г арбитражный суд Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) принял решение по делу Caratube International Oil Company LLP против Республики Казахстан. Сумма иска компании CIOC составляла свыше $1,2 млрд. МЦУС отклонил данные требования и постановил компании CIOC выплатить в пользу Казахстана $3,2 млн в качестве компенсации расходов по международному арбитражному разбирательству», - говорится в сообщении ведомства.

В мае 2002 г между компанией CIOC и правительством Казахстана был заключен договор на разработку нефтяных месторождений в Актобе. Официальные владельцы Caratube International Oil Company — гражданин США Давинчи Хорани (Devincci Salah Hourani), которому принадлежит 92% акций этой компании, а также гражданин Ливана Кассем Омар Абдалла (Kassem Omar Abdallah), который контролирует остальные 8%. В январе 2008 г власти Казахстана разорвали контракт с компанией. В ответ на эти действия в августе 2008 года адвокаты CIOC подали иск против правительства Казахстана в Международный центр урегулирования инвестиционных споров — International Centre for Settlement of Investments Disputes — арбитражный суд при Всемирном банке. Слушания по делу проходили в Париже.

«Спор был связан с расторжением контракта на разведку и добычу углеводородов на нефтяном месторождении Каратюбе, которое произошло в связи нарушениями и неисполнением компанией CIOC условий контракта. По мнению CIOC, основаниями для данного арбитражного разбирательства являются Конвенции МЦУИС и американско-казахстанское двухстороннее инвестиционное соглашение в связи с американским гражданством Девинчи Хурани, который якобы является владельцем CIOC», - отмечают в Минюсте. «Несмотря на то, что формально CIOC принадлежит Девинчи Хурани, суд отклонил доводы CIOC и вынес решение о неподсудности этого дела. Суд пришел к выводу, что не было представлено доказательств того, что Девинчи Хурани фактически осуществил инвестиции и контролировал CIOC».


Back to the list