Изменения в Закон РК «О международном коммерческом арбитраже»

26.01.2013

26.01.2013

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда" одобрен мажилисом РК и направлен в верхнюю палату парламента.

Законопроектом расширяется компетенция арбитража и третейского суда путем предоставления им права рассматривать споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, а не из гражданско-правовых договоров, как это предусмотрено действующим законом.

При этом арбитраж и третейский суд не вправе будут рассматривать споры неимущественного характера, а именно, связанные с жизнью и здоровьем, неприкосновенностью частной жизни, личной и семейной тайной, правом на имя человека.

Кроме того, с целью сокращения споров, относимых к компетенции арбитража, изменено название Закона "О международном коммерческом арбитраже" - из него исключено слово "коммерческий".

"В 2012 году судами рассмотрено около 500 тыс. гражданских дел. При этом из общего числа рассмотренных гражданских дел 70% составляют дела искового производства. В свою очередь, в 2011 году третейскими судами рассмотрено 22 дела, арбитражем - 3 дела. На наш взгляд, расширение компетенции третейских судов и арбитража позволит значительно снизить нагрузку на государственные суды", - отметил министр юстиции РК Берик Имашев.

Также в Закон "О третейских судах" введена норма, согласно которой, постоянно действующий третейский суд будет вести реестр своих судей.
Помимо всего, в законодательство внесены поправки редакционного характера. Так, название и содержание статьи 25 Гражданского процессуального кодекса после слов "третейского суда" дополняются словами "и арбитража". Часть первую статьи 61, подпункт 4, стать 170, статьи 185 и 192 Гражданского процессуального кодекса после слов "третейский суд" дополнены словами "и арбитраж". Подпункт 1-1 пункта 1 статьи 548 Налогового кодекса подлежит аналогичной корректировки.

"Принятие законопроекта не повлечет увеличения или уменьшения государственных расходов", - отметил министр.

"Принятие законопроекта позволит субъектам предпринимательства решать споры между собой самостоятельно без вмешательства государства. Это в свою очередь снизит нагрузку на государственные суды. Вместе с тем, все мы становимся свидетелями того, как стремительно развиваются международные торговые отношения в Казахстане. Зарубежные партнеры при возникновении спорных вопросов предпочтение будут отдавать внесудебным формам разрешения. Поэтому совершенствование деятельности арбитража и третейского суда имеет важное значение для имиджа страны", - считает депутат Мейрам Бегентаев.


Back to the list