Финансирование международного спортивного арбитража в Лозанне

29.09.2013

29.09.2013

Международный олимпийский комитет сообщил о значительном увеличении затрат на обеспечение деятельности Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне.

В недавно опубликованном отчете МОК, затрагивающем период с 2009 по 2012 годы, сообщается, что в 2012 году на Международный спортивный трибунал было израсходовано более 8 миллионов долларов. В 2011 году эта сумма составила 6.57 миллиона. Таким образом, заключает МОК, расходы на содержание арбитражного суда выросли на 68%.

Эксперты прогнозируют, что эта тенденция сохранится и финансирование Международного спортивного арбитражного суда значительно возрастет в ближайшие три года. Это объясняется возросшим в последние годы количеством споров и их сложностью.

Если сравнивать эту динамику с финансированием Всемирного антидопингового агентства, то выясняется, что расходы МОК на работу WADA выросли лишь на 2%.

Историческая справка

В 1981 году МОКом было принято решение о создании специализированного органа для разрешения спортивных споров. В 1982 г. рабочей группой МОКа был подготовлен Устав Спортивного арбитражного суда (САС), который был утвержден в 1983 и вступил в силу 30 июня  1984. Вместе с Уставом был принят и первый регламент суда, который был заменен в 1990 г. В начале 1990-х назрела необходимость пересмотра статуса суда, поскольку под вопрос были поставлены независимость и беспристрастность САСа, в силу его тесной организационной и финансовой связи с МОКом.

Итогом реорганизации суда стало принятие Кодекса спортивного арбитража (Кодекс) и Договора о создании Международного совета по спортивному арбитражу (Парижский договор) в 1994.

Предложенная двухуровневая система, призвана разделить организационные и судебные функции суда, где Международный совет по спортивному арбитражу призван решать организационные вопросы, а САС – собственно разрешать споры. Новые учредители суда МОК, Ассоциация национальных олимпийских комитетов, Ассоциация зимних видов спорта, Ассоциация летних видов спорта осуществляют финансирование суда в равных долях. 

Считается, что САС прошел окончательный экзамен на независимость и беспристрастность в 2003 году, когда  Федеральный трибунал (государственный суд Швейцарии) вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене решения САС в отношении российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Федеральный трибунал отметил, что САС независим от МОКа, и решения САС носят силу окончательных решений, которые обязывают стороны подчиниться, как если бы это было решение государственного суда. 

В соответствии с соглашением учредителей, одну треть расходов этого учреждения оплачивает МОК, одну четвертую - Международная федерация летних олимпийских видов спорта, одну двенадцатую - Международная федерация зимних олимпийских видов спорта и одну треть - Ассоциация национальных олимпийских комитетов (ANOC).

Взносы всех этих организаций, за исключением взноса МОК, зависят от того, какую сумму получит Международный олимпийский комитет от продажи прав на телетрансляции Олимпийских игр.

Зыков Роман



Back to the list