Деятельность Арбитражной Ассоциации в 2014 году

22.03.2015 Деятельность Арбитражной Ассоциации в 2014 году


ЗЫКОВ Р.О., Генеральный секретарь Арбитражной Ассоциации


Подводя итоги деятельности Арбитражной Ассоциации за 2014 год, хотелось бы вкратце отметить ряд наиболее значимых событий и достижений организации.



"Arbitration Rules!" ©

Пожалуй, ключевым событием 2014 года стала разработка и принятие Арбитражного регламента, который включил в себя Положение о порядке администрирования арбитражных разбирательств и внутренний регламент, а также Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ. Арбитражный регламент вступил в силу с 1 июля 2014 года. С этого момента Арбитражная Ассоциация может принимать к администрированию внутренние и международные коммерческие споры. Поэтому, основной задачей Арбитражной Ассоциации на ближайшую перспективу будет продвижение Арбитражной Ассоциации как современного, высококачественного центра для разрешения споров на базе Арбитражного регламента.

Онлайн арбитраж

В дополнение к Арбитражному регламенту готовится регламент онлайн арбитража, который позволит сторонам разрешать споры на небольшие суммы посредством сети интернет. С этой целью разработана специальная онлайн платформа (Система Арбитражной Ассоциации), которая позволит сторонам инициировать производство, обмениваться состязательными документами, уведомлять участников процесса, проводить слушания и совершать иные процессуальные действия не отходя от компьютера. География России и современный уровень развития компьютерных технологий способствуют распространению такого высокотехнологичного способа разрешения споров на незначительные суммы, при этом, сохраняются все преимущества третейского разбирательства. В частности, Система Арбитражной Ассоциации позволяет сторонам, администрирующему органу и арбитрам совершать все необходимые процессуальные действия удаленно, сохраняется конфиденциальность разбирательства, споры рассматривают независимые и беспристрастные арбитры, при этом уменьшаются сроки и стоимость процесса. В настоящее время Система Арбитражной Ассоциации доступна в демонстрационной версии по адресу www.online.arbitrations.ru

База данных арбитров

Говоря об информационных технологиях в деятельности Арбитражной Ассоциации, нельзя обойти стороной уникальную онлайн базу арбитров Арбитражной Ассоциации. Каждый желающий может самостоятельно заполнить подробную онлайн форму на сайте ассоциации, и направить ее на рассмотрение в Комитет по номинированию арбитров. В настоящий момент база данных активно наполняется. Поскольку база данных Арбитражной Ассоциации открыта для всеобщего доступа, к ней обращаются и иностранные арбитражные институты и клиенты, когда необходимо найти специалиста по праву СНГ в той или иной отрасли. База данных доступна по адресу www.arbitrations.ru/arbitrators

По аналогии с базой данных арбитров готовится к разработке база данных экспертов, переводчиков и арендодателей помещений для слушаний. Все это позволит сторонам и их представителям организовывать арбитражный процесс на более высоком организационном и техническом уровне.

Законотворчество

В 2014 году члены Арбитражной Ассоциации приняли активное участие в работе над пакетом законопроектов, направленных на реформирование третейского разбирательства в Российской Федерации. В результате обсуждения внутри рабочей группы, Арбитражная Ассоциация представила в Минюст России свою позицию в отношении предложенных изменений в законодательстве о третейских судах. В целях организации публичного обсуждения законопроектов, Ассоциация посвятила свою ежегодную апрельскую конференцию «Будущее арбитража в России» вопросу реформы третейского судопроизводства. Конференция собрала представителей Минюста, Высшего Арбитражного Суда РФ, крупного российского бизнеса и юридических фирм, а также руководителей ведущих международных арбитражных центров – SCC, ICC, LCIA, PCA, ICDR, DIS, VIAC.

Мероприятия

Конференции и семинары являются основным инструментом для достижения уставных целей Арбитражной Ассоциации по развитию третейского разбирательства в России и СНГ. С целью продвижения идеи третейского разбирательства, Арбитражная Ассоциация провела в Москве две флагманские международные конференции «Будущее арбитража в России», о которой говорилось выше, и конференцию «Арбитраж в России: новые решения для бизнеса», которая была посвящена вопросам онлайн арбитража, и привлекла значительный интерес делового и юридического сообщества. Учитывая успешный опыт в организации собственных конференций, в декабре 2014 года Арбитражная Ассоциация выступила в качестве организатора международной конференции для Международной ассоциации юристов (IBA) по вопросам слияний и поглощений, а также в качестве со-организатора международной конференции для Международной торговой палаты (ICC) по вопросам санкций и разрешению споров. Помимо этого, члены Арбитражной Ассоциации выступили с презентациями о деятельности Арбитражной Ассоциации на нескольких десятках международных и региональных мероприятиях в России и за ее пределами. Деятельность Арбитражной Ассоциации получила широкое освещение в российской и международной прессе.

Образование

В силу того, что развитие третейского судопроизводства попросту невозможно без квалифицированных кадров, Арбитражная Ассоциация разработала обучающие программы для арбитров и представителей сторон. По интенсивности программы делятся на две группы. Первая, это полугодовые программы с обучением в вечернее время, в общей сложности 9 занятий по 1 занятию в месяц (36 часов). Вторая – интенсивные программы, рассчитанные на 6 полных дней. Обучение проводится в интерактивной форме на русском языке, основано на материалах дела, специально разработанных для курса, и предполагает выполнение слушателями практических заданий и самостоятельную подготовку. Эффективность курса обеспечивается инсценировкой участниками основных этапов рассмотрения дела в третейском суде/коммерческом арбитраже. В качестве лекторов приглашены ведущие отечественные и иностранные специалисты в области разрешения споров.

Будущее российского арбитража

В 2014 году в рамках Ассоциации была создана молодежная организация Арбитражная Ассоциация 25, основная цель которой заключается в популяризации арбитража среди молодых специалистов, в организации стажировок в ведущих юридических фирмах, а также дальнейшего трудоустройства, в предоставлении им возможности участвовать в игровых судебных процессах. Одновременно, в Ассоциации продолжает активную работу другая группа молодых специалистов – Арбитражная Ассоциация 40. На счету Арбитражной Ассоциации 40 целый ряд успешных мероприятий образовательной и социальной направленности. В частности, были проведены семинары по вопросам санкций, партизанских тактик в арбитраже, был организована презентация сингапурского арбитражного центра. Одним из интереснейших проектов Арбитражной Ассоциации 40 является ежеквартальное новостное письмо на английском языке, в котором авторы рассказывают о последних новостях арбитража в России и за ее пределами, делятся опытом карьерного роста, анализируют знаковые судебные дела.

Международное сотрудничество

В 2014 году Ассоциация продолжила расширение международного сотрудничества с зарубежными арбитражными организациями. Были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Японской Ассоциацией Арбитров (Japan Association of Arbitrators), Международным центром по разрешению споров (ICDR), Парижской арбитражной палатой (Chambre Arbitrale Internationale de Paris).

В качестве заключения

По традиции год завершается большой ежегодной конференцией Арбитражной Ассоциации «Будущее арбитража в России». В этом году конференция посвящена международным санкциям и растущей роли арбитражных институтов из Юго-Восточной Азии в разрешении споров из России. Организаторам конференции удалось собрать высококлассный состав спикеров, что, в свою очередь, уже привлекло большой интерес со стороны участников конференции и прессы.

Сразу после окончания конференции состоится ежегодное собрание членов Арбитражной Ассоциации. В этом году на собрании предстоит выбрать новый состав Правления Арбитражной Ассоциации. Все желающие, в том числе не члены Арбитражной Ассоциации, приглашаются принять участие в собрании. 

Ждем вас на конференции и собрании членов!


Back to the list