АФК "Система" не исключает инвестиционного арбитража

05.03.2012

05.03.2012

АФК "Система" планирует подать апелляцию в Верховный суд Индии, который признал законным решение правительства республики по отзыву лицензий у ее дочерней компании Systema Shyam TeleServices Ltd (SSTL). Об этом заявил в интервью президент АФК Михаил Шамолин.

Верховный суд Индии 2 февраля 2012 года вынес решение об отзыве 122 телекоммуникационных лицензий, включая 21 лицензию компании SSTL.

По словам Шамолина, АФК "Система" вложила в индийский телекоммуникационный бизнес $3 млрд.

"Возможно, нам следует подождать того, как разрешится нынешний спор. Мы думаем, что индийский рынок достаточно привлекателен. Отношения Индии и России имеют давнюю историю и обладают огромным потенциалом для будущего развития. Я не думаю, что нам следует делать преждевременные выводы на основе этого единичного инцидента", - отметил глава АФК, комментируя будущее этого бизнеса.

Ранее АФК "Система" направила в адрес Республики Индия официальное уведомление о споре по соглашению между правительством РФ и правительством Индии о поощрении и взаимной защите капиталовложений. По мнению "Системы", которой принадлежит 56,68% акций SSTL и которая инвестировала миллиарды долларов в индийский сектор сотовой связи, "аннулирование лицензий SSTL противоречит соглашению, в котором Индия обязуется предоставлять инвестициям полную защиту и безопасность и не экспроприировать капиталовложения".

Официальное уведомление содержит предложение к правительству Индии в течение шести месяцев урегулировать спор, связанный с отзывом 21 телекоммуникационной лицензии SSTL, дружественным путем. Если данный спор не будет разрешен до 28 августа 2012 года, АФК оставляет за собой право инициировать судебное разбирательство в отношении Индии, как это предусмотрено соглашением.



Back to the list